Список форумов Архив форумов Dreamer.ru Архив форумов Dreamer.ru
осознанные сновидения, толкования снов, астрал, магия, оккультизм, психология

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к "профессионалам"

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Обсуждение сновидений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Вопрос к "профессионалам" Ответить с цитатой

Я хочу спросить у тех кто практикует ОСы и ВТО осознанно уже долгое время. Чувствуете ли вы в себе какие-то изменения, если да, то в лучшую или в худшую сторону? Они психического или физического плана? Меня интересует, не имеет ли ОС и ВТО "побочных" эфектов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Olgerd
Почетный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменения бывали как в лучшую так и в худшую сторону. Психику в данном случае отделять от физики сложно по причине тесной связи психического и физического самочувствия. Чисто физических изменений (по типу отращивания хвостов крыльев и рогов) не было.
В зависимости от стороны изменения проявлялись либо положительные либо отрицательные побочные эффекты.
Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgerd писал(а):
В зависимости от стороны изменения проявлялись либо положительные либо отрицательные побочные эффекты.

Скажем так: Можно ли от этого всего "скатиться с катушек", в смысле психического расстройства, параноя, шизофрения и тп.?
Есть пословица: не зная броду не суйся в воду. Подходит ли она в данном случае? Как я понимаю войти в это состояние может любой, знающий технику вхождения, но есть ли вариант НЕ ВЫЙТИ из него никогда?
Olgerd
Почетный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Правда то же самое можно проделать и без ОС и ВТО. Поэтому оценить вклад именно ОС в "съезжание с катушек" мне сложно.

Насчёт "не выйти" тут проблема в том что те кто не вышел они по понятной причине рассказать об этом уже не смогут. Поэтому Маниту его знает можно или нет. Если и можно, то думаю вероятность такого исхода не высока и гораздо ниже вероятности попасть например в ДТП со смертельным исходом
AterLux
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jay писал(а):
Скажем так: Можно ли от этого всего "скатиться с катушек", в смысле психического расстройства, параноя, шизофрения и тп.?
чтобы от ОСа поехала крыша - надо быть очень впечатлительным. Однако сам факт самопроизвольного возникновения ОСа - это не является нормой. При нормальных обстоятельствах, если сознание включается во время сна (человек в таком случае зачастую осознает что он спит), то организм переводится в состояние бодрствования - т.е. времени понаблюдать ОС, как такового нет. Таким образом ОС свидетельствует о нарушении сна. Нарушение сна может иметь тысячи причин для возникновения: будь то сознательнася установка (Хочу увидеть ОС), чрезмерное утомление, многие другие ну и конечно же психические расстройства.
Так что вывод: можно сказать что вероятность что ОСящий окажется психом - чуть выше чем для неОСящего, однако ни о какой связи "ОС=>психическое расстройство" утверждать нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 4:42 pm    Заголовок сообщения: что такое Hemi Synk? Ответить с цитатой

что это за музыка такая Hemi-Synk и где её найти? И вообще помогает ли она вхождению в ОС?
AterLux
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: что такое Hemi Synk? Ответить с цитатой

Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Re: что такое Hemi Synk? Ответить с цитатой

ты давно практикуешь ОСы? Как это у тебя получилось впервые? Много ли сил и времени ты потратил для его достижения?
AterLux
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Re: что такое Hemi Synk? Ответить с цитатой

Сначала я практиковал самоубеждение, к ОСам пришел позже.
ОС я вызываю установкой, при достаточной мотивации. Например последний раз я поставил цель запомнить сны, которые мне снились. Три сна мне приснились обычным образом, однако после каждого я просымался, четвертый был ОСом, в котором я анализировал образы предыдущих снов и пытался их запомнить, чтобы описать при пробуждении.
Karras
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шизануться можно. Практики бывают разные. При развитии волевого вхождения в сновидение при недостаточной стабильности мировоззрения и восприятия шансы попасть в психушку весьма приличные. Забавная ситуация возникает когда тренируется запоминание снов - после превышения определённого порога начинаются наслоения с реалом. Тож немного по мозгам бьёт. Застрять в ОСе можно. Странник описывал случай, когда некий продвинутый йог провёл в ОСе три дня а потом у него кровь пошла из носа и он умер на глазах у жены. Странник дядька неоднозначный, но в этом деле я ему доверяю. Потому как сам несколько раз застревал в сновидении и просыпаться приходилось весьма специфическими методами. Ощущение при этом такое, как будто ты забыл "конечную точку". Знаешь что спишь, но как это - проснуться, не помнишь. Хотя, я всё же проснулся, так что опыт не засчитан, гы-гы. От излишней ретивости можно себе профессиональные болезни нажить. Сам лично знаю человека, у которого были проблемы с кровяным давлением в мозге из-за чрезмерных успехов в практиках сновидения. Причём человек был очень правильный, занимался в основном по техникам нагвализма, так что упрекать его в безрассудстве сложновато... =) Я себе наживал проблемы со словесным восприятием из-за чрезмерного увлечения техниками ОВД. Так что всё возможно. Если занимаешься чем-то новым и непроверенным, то надо быть готовым к неожиданностям.
Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karras писал(а):
Шизануться можно.

Я думаю что должна быть какая нибудь защита. Вместе с развитием в себе техники вхождения в ОС, или даже перед этим, надо позаботиться о развитии своей защиты. Может быть она и не понадобится, но всё равно нужна на всякий пожарный. А вообще, она существует, эта защита? Ты знаешь что нибудь об этом?
Karras
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, защита есть. Самая лучшая - не относиться к сновидению\ВТО как к чему-то невероятно ценному и важному, не считать себя круче других людей. Медленно, спокойно практиковать и не забивать голову страхми или невероятными открывающимися перспективами. Сновидение и ВТО - это сиддхи. Это даже не столько что-то реальное, сколько это метод достижения реального. Можно либо сделать их частью себя, подчинить своей воле, рассматривать в них свою внутреннюю сущность прежде всего, а потом уже всякое прочее, либо погнаться за иллюзиями и дай Бог сил вовремя остановиться. Практика показывает, что далеко не всегда "безупречный" дример сохраняет безупречность при попадании в сложную жизненную ситуацию. Поэтому я бы первым правилом безопасности назвал "не переоценивать свои силы". А вторым - не врать никогда ни самому себе ни другим. В лжи можно запутаться =) Вот... а над остальными правилами пока лень думать =)))
AterLux
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защита есть встроенная, built-in ;) Если ты конечно не шизанешься ее отключить. Хотя в основном часто для вхождения в ОС и отключают эту защиту (хоть и не понимают.)
Еще раз говорю: спонтанные ОС могут быть признаками шизы, но не причиной: я не знаю пока еще ни одного случая когда просто от тренеровок ОС поехала крыша у кого-нибудь.
Jay

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ещё вот какой вопрос есть. Я уже давно заметил одну странную вещь в себе. Например мне нужно рано проснуться в какое то определённое время ночи или раннего утра, и я решаю поставить будильник. Вечером я некоторое время думаю о том чтобы не забыть его включить, но перед тем как лечь спать я передумываю вставать рано и не включаю будильник. Однако я даже без будильника просыпаюсь точно в намеченое время, буквально с минутной точностью. Часов перед глазами у меня нет и поэтому я не могу просыпаясь ночью смотреть на них и потом забывать об этом, разве что я встаю с кровати и иду туда где находятся часы, что маловероятно. Я много раз проверял это своё свойство и каждый раз я просыпался ровно тогда когда назначил себе. А вот вопрос: Как это можно объяснить, и может ли это помочь в достижении ОС?
AterLux
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jay, у человека есть более сотни различных ритмов, идущих с поразительной точностью. Так что проснуться с точностью до нескольких минут (а то и секунд)- это не проблема для подсознания, как утверждают психологи. Но может быть и более земное объяснение ;)
Мне как-то подарили механические часы-будильник, но у них была особенность: срывало пружину звонка и они вместо того чтобы звенеть издавали такой дикий визг, что я с огромным чувством страха практически взлетал с кравати и бессознательно выключал их. Просыпался и приходил в себя я уже стоя около выключенных часов. От такого выделения адреналина спать не хотелось часа 4 абсолютно. Однако потом я стал замечать что ежедневно я стал просыпаться примерно секунд за 20 до срабатывания этого ужасного устройства. Я очень заинтересовался этим явлением и решил его изучить. Завел будильник вечером и выяснил следующее: за 20 секунд до срабатывания звонка, часы издавали едва различимый щелчек, но рефлекторно при его звуке я сильно насторожился. Видимо, подсознательно я связал едва различимый звук щелчка механизма и грохот пружины, и, чтобы избежать неприятных ощущений и страха, стал просыпаться заранее по этому тихому звуку ;)
Хотя сейчас у меня электронный будильник, но я тоже часто замечаю что иногда просыпаюсь в пределах 2 минут до их срабатывания, хотя вот они точно ничем не щелкают.
ЖЕКА
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже так я просто перед сном повторяю как мантру время когда хочу встать и представляю скажем так его и я секунда в секунда в секунду просыпаюсь к этому времени.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Обсуждение сновидений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: