Список форумов Архив форумов Dreamer.ru Архив форумов Dreamer.ru
осознанные сновидения, толкования снов, астрал, магия, оккультизм, психология

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Никого не жалко, ни тебя, ни меня, ни его...
На страницу Пред.  1, 2, 3

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Ved
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко всему вышесказанному, хотелось бы привести цитату из книги «Зов вечности», раз хотелось, значит привожу:
Цитата:
Испокон веков людей волновали вопросы жизни и смерти. Смысл жизни пытались найти и объяснить различные направления философии и религии, на эту тему написаны тысячи книг и научных трудов. Тем не менее, для каждого человека этот вопрос встает с новой силой, несмотря на сложившиеся стереотипы и общепринятое мнение окружающих людей. Каждый должен решить сам, для чего он живет. Не последнюю роль в утверждении смысла жизни играют национальные традиции, религия исповедуемая в семье, воспитание. Практически каждый человек задавался этим вопросом, но из–за невозможности найти однозначный ответ удовлетворялся обыденным взглядом — позицией семьянина или карьериста, находил удовлетворение в любимом деле или исполнении преходящих желаний.
Большинство людей считают, что жизнь нам дана один раз. Во всяком случае, все надеются на счастье в этой, теперешней жизни. Строят планы, надежды, и в суете мирской не задумываются над смыслом жизни.
Многие, задумываясь над этим, приходят к выводу, что жизнь надо прожить насыщенно, ведь жить имеет смысл пока получаешь от жизни удовольствие и удовлетворение.
Вокруг нас есть люди разных возрастов, кто–то молод и полон сил, кто–то состарился и болеет различными болезнями, кто–то только родился, другой же подошел к жизненному рубежу. Взять хотя бы молодое поколение — молодые, здоровые, учащиеся, студенты, некоторые только обзавелись семьей, одним словом — вся жизнь впереди. Кажется, что жизнь только начинается. Но все–таки двадцать или двадцать пять лет — это примерно одна треть жизни, к тому же самая счастливая и беззаботная. Тем не менее, она пролетела как ветер, оглянешься назад — все было прекрасно, некоторые моменты хотелось бы прожить заново, продлить их и насладиться уже в полную силу.
Многим знакомо чувство ностальгии по прошлому, и все же это время уже не вернешь — упущенное не воротишь. Каждый человек живет своей собственной жизнью, собственные проблемы и планы для любого более конкретны и актуальны, чем глобальные проблемы всего человечества. И это понятно, ведь большую часть своей жизни человек живет, думая о насущных проблемах, о повседневных делах. Каждый человек ощущает только свое я, и порой забывает, что все люди вокруг ощущают только свое я с не меньшей силой. Посмотрите вокруг: сколько живет людей, и каждый из них ощущает только свое я; так же, как и мы, строит планы, мечтает, радуется или страдает.
Жизнь невозможно повернуть назад, а многим этого так хочется, и не для того даже, чтобы прожить ее по другому, а просто, чтобы прожить ее более радостно и свободно, не обращая уже внимания на мелкие неурядицы и проблемы, жить в полную силу, а не преодолевать жизнь как полосу препятствий.
Возьмем старшее поколение, ну хотя бы родителей двадцати–двадцатипятилетних — они тоже были молодые, строили планы, мечтали. Все ли их мечты и ожидания сбылись? Да нет, конечно. Мечты, к сожалению, чаще всего так и остаются мечтами. Но спросите у старшего поколения, хорошо ли помнят они свою жизнь. Наверное, они ответят, что все было как будто вчера, жизнь пролетела в одно мгновение.
Вот и молодежь проживет свою жизнь, как эти немногие годы, обернется назад... и — как будто не жили. Вроде в памяти остались все годы, но их нет, ни взять, ни потрогать их нельзя, остается только утешаться воспоминаниями, но это пустая трата времени, назад уже не вернуться. Воспоминания — это хорошо, но хотелось бы ощутить все это наяву, можно так же начитаться художественных романов и приключений, потом вспоминать, или просто в процессе чтения получать удовольствие не меньше, чем от воспоминаний собственной жизни.
Часто люди боятся будущего, неизвестности, но и это когда–нибудь станет прошлым.
Представьте, сколько до нас жило людей...
У них были свои проблемы, желания, планы.
Теперь их нет.
Пройдут года, на Земле будут жить люди — радоваться, любить, страдать... А нас уже не будет.
И это время не за горами. Ведь мы ощущаем только настоящее.
Вспомните какой–нибудь эпизод в своей жизни, лет пять назад... Будущее нам казалось далеким и заманчивым... но теперь это время прошло, как будто его и не было, осталось одно настоящее и все то же далекое будущее.
Так, мгновение за мгновением, незаметно жизнь пролетает и подходит к концу.
Так что сами судите, жизнь — это временное, она похожа на призрак, который кажется явью, призрак, который постоянно выскальзывает из рук, и невозможно его остановить.

У всех, наверное, были в жизни проблемы, страхи. Многие люди из–за пустяков портят сами себе жизнь.
К жизни надо относиться проще. Выберите для себя какую–нибудь формулу, типа: «Все ерунда по сравнению с Концом Света» или «Все ерунда по сравнению с Октябрьской Революцией», или еще что–нибудь, что ближе сердцу, но по сравнению с чем ваши проблемы покажутся смехотворны.
Например, когда вы идете по лесной тропинке, то вы сотнями убиваете муравьев, жучков и разной твари, вы этого даже не замечаете, солнце как светило, так и светит, в мире ничего не изменилось, а для этой букашки — трагедия: прошла живая гора и сделала ее инвалидом, ушла, даже не заметив, а она осталась умирать в мучениях.
Жизнь и смерть неразлучны. Не важно, сколько вы прожили, не важно, как вы живете, все имеющее начало имеет и конец, все, что рождается, должно умереть. Смерть неизбежна. Да, в жизни реальна и определена точно только смерть, не определена только ее дата.

Skaz
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что бы жизнь не была похожа на ту житуху что выше описали можно жить одним днём но не в стандартном смысле этого слова, а в смысле сейчас я сдесь и единственное кто в этом виноват это опять же я
Просто прошлое это то что было
Будущее то что сейчас у меня есть

Если рассуждать в таком масштабе т.е. возьмём отдельно каждого человека со своими планами и тараканами ... так это ж можно загоняться очень долго но к чему

зацените
Есть мнение что Я есть и всё на этом. Мой придуманный мир и придуманный стакан воды на столе, есть Я и мои придуманные друзья и день за днём придуманные мною люди оставляют свои грёбаные или нет отпечатки в моей жизни, а придуманный мир - пытается дигтовать свои концепции но не тут то было , при желании можно приобрести )))) при желании можно изменить, просто достаточно залесть внутрь себя и хорошенько там оторваться))).

Конечно я не имею ввиду что надо переть на пролом. Так можно и шею свернуть.
Наверное не стоит зацикливаться на теме вечной что есть смысл... жизнь.. смерть..
тема на чём можно (полезно) загнаться это то что Я - полное дерьмо И насрать мне на всё (опять же не стоит понимать буквально мои слова)
К сожалению это уже совсем другая тема любимая))))

PS сори за прошлое сообщ. очепятки Rolling Eyes
Да я полное дерьмо !!!!!Йох
luna
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь я понимаю, что такое избранничество: это право безмерно любить.
Есть лишь одна любовь в этом' мире. Сжимать в объятиях тело женщины -- то
же, что вбирать в себя странную радость, которая с неба нисходит к морю.
Сейчас я брошусь наземь и, валяясь по полыни, чтобы пропитаться ее запахом,
буду сознавать, что поступаю согласно истинной природе вещей, в силу которой
солнце светит, а я когда-нибудь умру. В известном смысле здесь я ставлю на
карту свою жизнь, жизнь, согретую теплом, которое излучают камни, полную
вздохов моря и стрекота цикад, которые заводят теперь свою песнь. Свежий
ветерок, синее небо. Я самозабвенно люблю эту жизнь и хочу безудержно
говорить о ней: она внушает мне гордость за мою судьбу -- судьбу человека.
Однако мне не раз говорили: тут нечем гордиться. Нет, есть чем: этим
солнцем, этим морем, моим сердцем, прыгающим от молодости, моим солоноватым
телом и необъятным простором, где в желтых и синих тонах пейзажа сочетаются
нежность и величие. Завоевать все это -- вот на что я должен употребить все
мои силы и средства. Здесь ничто не мешает мне оставаться самим собой, я ни
от чего не отрекаюсь и не надеваю никакой маски: мне достаточно терпеливо
учиться жить. Это трудная наука, но она стоит всех формул житейской
мудрости.

Альбер Камю. Бракосочетание в Типаса
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VolandV
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Никого не жалко, ни тебя, ни меня, ни его... Ответить с цитатой

lexx писал(а):
Вообщем суть такова: у меня подохли все чуства. Даже страх смерти. Я ничего, вообще ничего, не боюсь. Есть только необходимость и целесообразность. Есть желания. Но без "мироощущения" и они мертвы. Это невозможно назвать депрессией. Я знаю что такое депрессия. Я неоднократно испытывал ее на себе, неоднократно выходил из нее, но это не то.
Эдакий "полный похуй". Но даже "полный похуй" сводится к чему-то. Это же состояние не сводится ни к чему. Пустота.

Необходимость и целесообразность выплывает из желания и целей. А желание не допускать ничего другого, кроме необходимости и целесообразности, не что иное как желание иметь чувство принадлежности к .... За всем стоит желание.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: