Список форумов Архив форумов Dreamer.ru Архив форумов Dreamer.ru
осознанные сновидения, толкования снов, астрал, магия, оккультизм, психология

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тенденции развития или о вечности пленки

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Фотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alf22
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 10:34 pm    Заголовок сообщения: Тенденции развития или о вечности пленки Ответить с цитатой

Думается и так всем видно, что цифровые фотоаппараты есть у каждого второго... И каждый пощелкав пару месяцев способен получать приличные фотографии, без всякого художественного образования. Но как мне кажется в этом нет ничего хорошего, особенно если человек переводит для себя фотоувлечени из разряда скромного хобби в публицистику... (Знаком с одной мадамой, воспитанной "по европейски - фокстрот и пляж", так вот ее снимки печатают...) разве в этом фотография? Автомат дорогой камеры вполне справляется, а если что - вытягивают на компьютере. В том, что можно узнать личико знаменитости, для этого и фотокамера на телефоне подойдет, неправда ли? С фотожурналами у нас тоже не все ладно... фотолитература предствалена в виде всего пары приличных учебников - остальное надо искать в букинистических или по знакомым...
Все конечно можно сваливать на становление государства и на отсутствие идеологии в массах. Но все это отнюдь не относится к древним знаниям композиции, работе с пространством, фактурами и двумя главными составляющими - светом и цветом. Собственную темноту надо рассеивать книгами, выставками, если есть возможность общением с мастерами(которые бывают на этих выставках).

Скоро в телефонах, например, уже будут приличные видео камеры и будут они служить для своего прямого назначения - показывать собеседника на другом конце света, а не для бессмыленного баловства(или может все у нас фото/видео- репортеры?), пройдет 9 бальная волна и с этим увлечением. Конечно, то, что сейчас цифровая фотография так доступна и нова - производит волну недоброкачественных снимков, но постепенно люди прекращают постоянно носить фотоаппараты, а из тех кто продолжает - много ли делает достойных к созерцания снимков ?

Пленка останется и перейдет в разряд элитного искусства, много людей при всей доступности рисуют картины?.. холст, масло.. все доступно, все известно.. эти процессы урегулирует время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niker
Почетный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек делает дейчтвительно качественные и интересные снимки, то какая разница, чем?
Да на компе при наличие прямых рук можно тоже кучу всего натворить. Вот, взять, к примеру, Женю...
alf22
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niker писал(а):

Да на компе при наличие прямых рук можно тоже кучу всего натворить. Вот, взять, к примеру, Женю...

Женю лучше не брать в пример Wink

а вот ту кучу, которую навают люди с прямыми руками и придется потом разгребать, барахтаясь в нечистотах, и вам в том числе
Leda
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая речь.
Я вот лично тоже за пленку. Черно белая пленка, вот это настоящее искусство. А то что делаю я, можно отнести к искусственному искусству (сори за тафталогию), не смотря на то что выглядит оно местами очень аппетитно. К сожалению, приходится жертвовать настоящностью ради ненасытного времени, которого с каждым новым утром становится все меньше, а мирских забот все больше. Что поделать, мы не властны над временем, да и будь у нас время, поверьте, нашлась бы такая сволочь, которая и его у нас отобрала, заставив выполнять безсмыссленные движения, превращая дерьмо в конфетку и наоборот. И только веревка сливного бочка унитаза маячит где-то там, вдали темного туннеля, в самом его конце, и кажется, протяни руку и спусти все к черту, но как только ее вытягиваешь, оказывается, что даже и на половину не приблизился к намеченной цели, и подскользнувшись на очередном дерьме, матеря весь белый свет, в замедленной съемке падаешь по направлению к грязному полу. Как в рекламе...
Niker
Почетный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое творчество имеет право на жизнь и учиться народу тоже надо. Другое дело, что не надо сразу публиковать всё подряд...
Sannyasa
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже страдаю из-за того, что например, диски любимой группы может приобрести каждый второй. А я считаю, что это музыка тайная и никто её не может слышать. Это - не для всех.

А ОН на это сказал: "глупо верить, что ты что-то теряешь, когда другие получают доступ к тому же "источнику"(....) Здесь надо помнить, что никто (в особенности "простые люди") не смогут увидеть в музыке то, что она дает ТЕБЕ. Они в состоянии купить ее... да, ну и что из этого? (....) её не испортит тот факт, что какие-то люди будут слушать ее на своих бум-боксах. Когда им это наскучит, они переключат свое внимание на другое (....), все это не причиняет вреда музыке."

На мой взгляд, дело тут практически в том же самом - именно в том, что люди, совершенно не мыслящщие в искусстве фото имеют доступ к тем вещщам, созданным цивилизацией, что пропускают главный момент - обучение. Естественно, это обидно, очень обидно, что человек скорее стремиться считать себя "крутым" в плане "имения" некой цифровой штучки. Я думаю, что это "не причинит вреда" искусству фото Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alf22
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувства последнего мне не знакомы - я пользую только пиратскую продукцию... никогда не за что не платил - живу я в районе Горбушки... ещё в 89 году образовавшейся.... смешно все это так
Sannyasa
Продвинутый

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дело как раз в том, что музыку этого исполнителя можно найти в пиратских экземпляряах. Но я не о музыке - просто ситуация видимо, похожа =) Хотя я могу ошибацца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нитка
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю это дело . Цифровой фотик так и остается для меня мечтой... но даже на затрапезной мыльнице порой получаются классные снимки.
А с далеких школьно-студенческих времен остались замечаельные ощущения от ночных бдений под красным фонарем, в пропахшей проявителями-закрепителями ванне.... кайф, такое волшебство когда на белой бумаге появляется изображение... дух захватывает - чего там такое получится.... Кстати у меня осталось много черно-белых фоток , сделаных стареньким папиным "зенитом".
Диафрагма, выдержка, резкость- всё вручную, и классно получалось...

это так.... лирическое отступление
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов Dreamer.ru -> Фотография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: